Lot n° 37

Henri Michaux (1899-1984)

Résultat :
Estimation :

Gouache sur fond noir, 1938-39 10 cm 13 cm Gouache sur papier noir. Monogrammé en bas à droite et annoté au dos "Hommage de H. MICHAUX" Petits trous de punaises en bordure supérieure et aux angles inférieurs droit et gauche. Cette oeuvre s'inscrit dans la série des gouaches sur fond noir d'Henri Michaux. Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer M. Mason et Franck Leibovici. Illustration (non retenue) pour "Peintures" d'Henri Michaux, GLM, Paris, 1939. Petits trous de punaises en bordure supérieure et aux angles inférieurs droit et gauche. Provenance: Collection particulière, France Collection Guy Lévis Mano