STATUE ANTHROPOMORPHE FÉMININE aux formes élégantes... Lot 123
Résultat :
Estimation :
STATUE ANTHROPOMORPHE FÉMININE aux formes élégantes et épurées, se tenant debout, les bras le long du corps et les mains posées de part et d'autre du ventre. Scarifications rectangulaires quadrillées et cruciformes sur le ventre, les seins et les tempes. Beau visage à l'expression intemporelle inscrit dans un espace en forme de coeur, les yeux en demi-cercles et le nez fin et longiligne. Bois, patine d'usage brune, érosion sur le visage ne portant pas atteinte à la lisibilité de l'oeuvre, traces d'insectes xylophages à l'arrière des br as. Senoufo, République de Côte d'Ivoire 90x19cm- Provenance: Acquise en vente publique, Aguttes, 25 Avril 2008