MASQUE DE CÉRÉMONIE "GOLI" présentant un visage... Lot 43
Résultat :
Estimation :
MASQUE DE CÉRÉMONIE "GOLI" présentant un visage aux formes géométriques et cubistes. Il s'inscrit dans un léger ov ale se terminant en pointe sur le bas et est sommé de deux cornes se rejoignant de part et d'autre d'une tête humaine stylisée. Les yeux sont signifiés par deux pastilles rondes en relief surmontant deux triangles ajourés. Le nez rectiligne rejoint une petite bouche légèrement incisée. Le front est orné d'un motif en demi-cercle aux couleurs contr astées. Bois polychrome rouge, noir et blanc, belles traces de portage interne. Présence d'une fissure et d'un manque à la jonction de la face antérieure et de la face postérieure du masque ne portant pas atteinte à la lecture de l'oeuvre. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 40x19x10cm