PAIRE DE HOCHETS D'INITIÉ "EDAN". Ils présentent... Lot 25
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE HOCHETS D'INITIÉ "EDAN". Ils présentent deux figures anthropomorphes, l'une masculine, l'autre féminine. Le visage aux yeux proéminents en grains de café est entouré d'anneaux de fixation pour les grelots (certains manquants),la coiffe en pain de sucre. Bronze à patine d'usage. Yoruba, Nigeria. 33x7cm chaque Provenance: Vente Cornette de Saint Cyr, 15 Février 1999. Bibliographie: Fagg-Pemberton et Holcombe, "Yorouba, sculpture of West Africa", 1982, p.17-18