TÊTE CÉRÉMONIELLE présentant un beau visage agrémenté... Lot 4
Résultat :
Estimation :
TÊTE CÉRÉMONIELLE présentant un beau visage agrémenté de scarifications rituelles. La bouche ouverte montre des dents limées. Les Kuyu sont divisés en deux clans, dont les animaux totémiques sont le serpent et la panthère. Ils assurent leur cohésion grâce à la société secrète masculine appelée Ottoté.Ils utilisent ces têtes en bois au visage arrondi placé sous une coiffe conique et portées au bout d'une longue perche au cours des cérémonies de clôture de la période d'initiation de cette société secrète. Bois, ancienne patine d'usage, traces éparses de colorant blanc, fissure sur le côté gauche avec restaurations indigènes. Kuyu, République Démocratique du Congo. 40x18cm