Après avoir enseigné le dessin, Claude Garanjoud se consacre totalement à sa peinture à partir de 1958. Il peint des espaces marins et de montagne extrêmement dépouillés, où l'on sent l'influence de Nicolas de Staël. Puis peu à peu sa peinture se fait plus abstraite, sa palette se limite au bleu, noir et blanc, et ses toiles s'agrandissent comme des portiques ouvrant sur le vide. Fait partie entre autres des collections du FNAC. « Découvrir un peintre qui gomme avec superbe l'image pour nous tendre un miroir traversé par l'impalpable vibration du temps... » Pierre Cabanne SANS TITRE, 1990 Peinture acrylique sur toile Au dos signée et datée 100 x 81 cm