« Parfois, j'ai l'impression que je ne taille pas dans la matière, mais dans la lumière. J'ouvre des fenêtres pour qu'elle pénétre... Je taille les pierres comme on laboure la terre, avec amour et pensée... » LA BAIGNEUSE, 1975 Bronze Signé, et numéroté 4/8 9 x 11,5 cm