C'est à une tragédie que nous sommes conviés, Julian Mereuta, a choisi, rien ne sera laissé au hasard, il pare à l'essentiel, se bat pour une nouvelle écriture, contre l'esthétisme, la séduction. Son alphabet est minimal et archaïque UMATULA'S PAINTING, 1992 Technique mixte sur toile Au dos signée, titrée et datée 65 x 100 cm