Lot n° 61

MALESPINE Emile

Estimation :

4 Peintures sur papier 1948, 1949, 1950, 1951 Signées et datées Ft 32 x 24 environ. Encadrées. Petit accident sur papier (1949). à 48 ans, en 1940, Emile Malespine débuta une activité plastique, après avoir été médecin, créé la revue d'avant-garde Manomètre, lancé le Manifeste du Surréalisme, animé à Lyon le théâtre du Donjon. Il participa à l'Exposition Internationale du Surréalisme de 1947 et exposa régulièrement au salon Réalités Nouvelles. Ses peintures se placent dans la Trajectoire du Rêve et dialoguent avec l'Inconscient; Emile Malespine avait écrit en 1920 une « étude psycho-physiologique du baiser »