Lot n° 58

SARDOU Victorien

Estimation :

2 Gravures - Quartier des animaux chez Zaroustre (ca 1860). Planche de (Ft 38,5 x 48,5). Eau-forte de (Ft 29,5 x 35,5) titrée, signée Victorien Sardou Medium dans la planche. Mention Bernard Palissy en bas à droite. Traces de plis, une déchirure verticale avec renfort au verso. OEuvre reproduite dans le livre L'aventure surréaliste autour d'André Breton par José Pierre, Ed. Filipacchi/ Artcurial 1986, pp. 35. Provenance: Collection Georges Hugnet. - Sans titre ca 1860. Planche de (Ft 27,5 x 41). Eau-forte (Ft 20 x 27) signée Victorien Sardou Med.(Medium) dans la planche. Mention Bernard Palissy en bas à gauche. Quelques rousseurs. Provenance: Collection Georges Hugnet