Beau shako d'officier d'artillerie modèle 1812, corps en feutre ; calotte en cuir noir, bordée d'un galon de soie noire ; bourdalou également en soie noire ; visière en cuir gaufré ; cocarde en tissu et fil d'argent, à quatre petites torsades dorées, ornée d'un bouton doré timbré des canons croisés surmontés de la grenade ; plaque en laiton doré modèle 1812 à la grenade, estampée de deux canons croisés surmontés d'une grenade enflammée ; jugulaires à écailles en laiton doré , bossettes à la grenade ; intérieur en cuir à dents de loup, au fond de la calotte, une étiquette collée : "Mathieu Gui Marchand chapelier avenue Bonne-Nouvelle" ; carotte en laine rouge. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE : Collection de M. X... vente du 12 mars 2004.