Deux miniatures : l'une ovale, sur ivoire, représentant Jean-Baptiste Dorode, chef de bataillon sous la Restauration (1771/1850) ; l'autre sur vélin, signée : "E. B. 57", représentant Jean-François Dorode, lieutenant d'artillerie, né en 1826 ; cadres en bois noirci ; hauteurs 56 mm et 67 m. Époque XIXe. Bon état.