Pékin 008 » Huile sur toile signée en bas à droite. Titrée au dos Technique au couteau - 162 x 130. Maurice CHATAIGNIER Né en 1941. Vit et travaille à Granville. Il nous offre sa propre vision picturale face à la déferlante artistique asiatique et met en lumière l'opposition entre une modernité naissante et la disparition des vieilles valeurs.