Description historique de l'île de Sainte-Hélène. D'après l'ouvrage anglais publié à Londres en 1808, par H.F Brooke. Recueil in-8 avec 2 gravures en noir. Relié demi-maroquin vert, dos orné. Chez A. Bertrand 1815