Éventail en laque noir, rouge et or et son coffret,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Éventail en laque noir, rouge et or et son coffret, les brins en bois laqué noir, rouge et or décorés de scènes animées, pagodes et jardins, la feuille à l'encre, couleurs et incrustations d'ivoire à décor de scènes de palais dans des médaillons, entourés d'animaux et de fleurs, le coffret orné de personnages et rinceaux. Chine, XIXe siècle. L. 30 cm (coffret 32,8 cm)