Éventail en parchemin et ivoire laqué, les brins... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Éventail en parchemin et ivoire laqué, les brins en ivoire laqué rouge et or, la feuille en parchemin décorée à l'encre et couleurs de scènes animées, joueurs de Go, femmes dans des intérieurs et jardins, médaillons de canard, instruments de musiques, papillons et fleurs. Chine, XVIIIe siècle. L. 27 cm Un éventail similaire daté 1725-1750, se trouve dans les collections du Museum of Fine Arts, Boston, n° inventaire 1976-200.