Saint Pantéléimon. Russie début 20e. - Saint patron protecteur des médecins et du personnel soignant. Pantoléon, jeune médecin réputé sous l'empereur Maximien fut torturé et exécuté pour sa foi en Christ prenant le nom de Pantéléimon: « le très miséricordieux ». Il est traditionnellement représenté avec une boîte à médecine et une cuillère ou autre instrument. Belle rizza en argent, fortement nettoyée. Marques et poinçon. Kokochnik de Saint Petersbourg (1908) et 84. « A.?» Alexandre Ouznikov, orfèvre spécialisé dans les revêtements d'icônes. 13,5 x 11 cm. GG