Le passage du gué, 1854-1856 Huile sur toile (restaurations), ancienne composition légèrement visible sous l'actuelle, non signée, diverses étiquettes au dos dont certaines lacunaires, 98 x 135 cm. PROVENANCE: Vente par suite du décès de Thédore Rousseau, Hotel Drouot, 27 avril 1868, n° 26. Collection Anthony Roux. Vente collection Anthony Roux, Galerie Georges Petit, 19 mai 1914, n° 41. EXPOSITIONS: Galerie Dr Feigl, Prague, "Les Maîtres de Barbizon", mai 1933, n° 23 du catalogue. Galerie Charpentier, Paris, "Paysages d'eau douce ", 1945, n° 133 du catalogue