Lot n° 237

Estimation :

Bel ensemble de cinq dessins par Dominique-Vivant DENON, dit VIVANT-DENON (Givry 1747 - Paris 1826) Émigré à Venise, Vivant-Denon en fut chassé en 1793 après avoir été accusé d'espionnage pour le compte de la Convention. De retour en France, il fut réhabilité grâce à la protection de David. D'un réel intérêt documentaire, ces portraits de condamnés politiques ont été croqués par Vivant-Denon sur le vif, au moment de leur jugement, ou sur la charrette les menant à l'échafaud. Il a retravaillé plusieurs fois cet ensemble qu'il destinait probablement à la publication. Une série de portraits similaires fut dispersée à Londres en 1961 (coll. Lady Shelley-Rolls, Christie's, 5 décembre 1961, n° 68-74); on les retrouve aujourd'hui au Metropolitan Museum et au Musée du Louvre. Un autre ensemble fut vendu par la galerie Arnoldi-Livie à Munich en 1997. Au milieu du XIXe, Jules Porreau grava pour Vignères, sur des planches individuelles, les portraits de Dantan, Gobel, Hébert, Fouquier-Tinville, Chaumette, Carrier et enfin Cadoudal. a. «Portraits de Gobel et Chaumette vus de profil gauche» Plume et lavis brun sur papier chamois Signé en bas à droite ?V Denon' 19 x 19 cm Annoté à la pierre noire en haut ?Gobel. Archevêque de Paris', en bas ?Chaumette Procureur de la Commune - tous deux sur la charrette - Prairial an 2' Cordeliers et procureur de la Commune, Pierre- Gaspard Chaumette (1763-1794) fut jugé aux côtés d'Hébert, et guillotiné le 12 avril 1794. Evêque constitutionnel de Paris à partir de 1791, Jean-Baptiste-Joseph Gobel (1727-1794) fut arrêté et guillotiné pour son implication aux côté d'Hébert et Chaumette. Une autre version de ces portraits est conservée au Metropolitan Museum. b. «Portrait de profil droit assis de Fouquier-Tinville» Pierre noire et rehauts de blanc (piqûres) sur papier préparé chamois à la pierre noire Annoté en bas ?Fouquier-Tainville pendant son jugement' 18,8 x 12,3 cm Antoine Fouquier-Tinville (1746-1795) fut l'un des plus charismatiques ?accusa