Lot n° 158

Alexandre IACOVLEFF (1887-1938)

Estimation :

Jeune fille en costume Aquarelle, pastel et sanguine, signée et datée 35 65 x 42 cm - 255/8 x 161/2 in. Young Girl in Costume Watercolor, pastel and sanguine, signed and dated 35 Provenance : Collection privée, Paris Private collection, Paris Nous remercions Madame de La Baume qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Bien que l'artiste ait fait ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Saint- Pétersbourg, il est difficile de faire appartenir Iacovleff à une école particulière. En effet ce peintre et dessinateur itinérant passa une grande partie de sa vie à voyager à travers l'Asie, l'Afrique, l'Europe enseigna même en Amérique. Très tôt, il se sépare des courants artistiques naissant de son époque et il reste tout au long de sa carrière fermement réaliste. Ce qui le démarque de ses contemporains est son inextinguible soif d'expérience et son inépuisable désir d'échange avec les cultures et les peuples. C'était par nature un anthropologue et un citoyen du monde, son besoin d'expérience nourrissait son art. Cette passion du voyage lui vient d'une bourse qui lui permet de parcourir l'Asie dès 1917-1919 : il y étudie et représente les différents peuples indigènes et les paysages qu'il découvre. Cet intérêt est encore renforcé, lorsque Iacovleff est choisi pour être l'illustrateur officiel des célèbres croisières ? Noires ? et ? Jaunes ? d'André Citroën fin 1920 début 1930. Le dynamique entrepreneur lance alors une énorme campagne publicitaire : la traversée de l'Asie dans ses véhicules. Ces croisières rassemblent les talents les plus variés et les plus célèbres de l'époque et Citroën engage des géologues, des photographes, des réalisateurs et des artistes afin de faire découvrir aux Européens des pays inexplorés et des cultures pour la plupart inconnues. Il est donc reconnu pour son talent de peintre réaliste, de dessinateur et de pastelliste et loué par John Singer Sargent comme l'un des plus grands dessinateurs de son temps. Ses matériaux les plus ca