Bague en or et platine, ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe, dans un entourage de diamants brillantés. Poids du saphir: 8.24 cts. Il est accompagné de son certificat Gem Paris n°20131971113-1 du 21.11.2013, attestant origine probable des gisements du Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification ou traitement observés. Poids des diamants: 1.40 ct env. l'ensemble. Poids brut: 7.10 g. TDD: 50.5.