VCA Sautoir en or, composé de maillons ajourés polylobés liés entre eux par des anneaux rehaussés d'un cabochon de chrysoprase. Fermoir invisible à cliquet avec huit de sécurité. Signé, numéroté 114767, daté 1971. Poids brut: 149.20 g. Long: 74 cm. Il est accompagné de sa pochette.