Broche en or et argent, ornée d'une miniature d'enfant dans un entourage de nœud et guirlande végétale rehaussés de roses couronnées; verso renfermant une mèche de cheveux tressée. Travail du XIX° siècle. Poids brut: 14.30 g. Dim: 4.5 x 3.2 cm.