Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc signé ''L. Liotard à Paris'' avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. . Mouvement mécanique, remontage à clef. Dos de boîte chiffré. Travail français de la moitié du XIX° siècle. (en l'état) Poids brut: 37.20 g.