Pendentif porte photo ouvrant en or, appliqué d'un motif géométrique rehaussé de demi-perles, suspendu à une chaîne sautoir en or, maille torsadée avec fermoir mousqueton. Travail français du début du XX° siècle pour le pendentif. (petits chocs) Poids brut: 33 g. Long: 91 cm.