PENDULE PORTIQUE en bronze doré à colonnes à chapiteau dorique, la partie haute décorée d'une frise de guirlandes retenues par des rosaces, la base rectangulaire à décor de deux cygnes s'affrontant de part et d'autre d'un vase de fleurs. Cadran à chiffres peints à fond guilloché. Balancier à compensation de deux métaux. Epoque Restauration