Deux défenses d'éléphant: Pour l'une, long. 185 cm. Circonférence à la base: 45,5 cm. Poids. 33,5 kg. Pré-convention 1957. CITES n° FR1300600906-K délivré en date du 18/10/2013 Pour l'autre, long. 185cm, Circonférence à la base: 46 cm Poids: 33 kg. Pré-convention 1957. CITES n° FR1303400240-K délivré en date du 30/07/2013 Etat brut, ni poncées, ni vernies, avec présence de gerçures habituelles dans le cas de défenses prélevéesil y a plusieurs dizaines d'années. La patine d'origine est préservée. Provenance: République Centrafricaine, région Obo le long du Mbomou