Dignitaire implorant un roi sur son trône, Iran XVème siècle Gouache polychrome rehaussée d'or remontée sur page d'album cartonné aux marges beiges. Un roi assis sur un trône à l'intérieur d'un palais reçoit un dignitaire implorant, derrière lui un groupe d'hommes. Dim: 28,5 x 20,5 cm. Dim miniature: 15,5 x 11,5 cm