Platine à corps plat. Canon long légèrement gravé au tonnerre. Pontet en fer découpé. Garnitures (pommeau et pièce de pouce) en argent, partiellement niellée, à décor floral au repoussé et ornée de deux perles de corail. Plaque d’embouchoir en argent (bas titre) également ornée au repoussé d’entrelacs. Empire Ottoman, début du XIXème siècle. Long. canons : 34 cm. - Long. totale : 53 cm. Accidents.