Lot n° 47

Estimation :

François elleviou (1769-1842) chanteur, comédien et librettiste. L.A.S., signée aussi par le baryton Jean-Blaise Martin, [1801 ?], « aux artistes sociétaires du Théâtre Feydeau » ; 2 pages in-4, adresse (portrait joint). Intéressante lettre sur la nouvelle société du Théâtre Feydeau. Ils seraient certes heureux de se « trouver avec des camarades dont nous cherissons la persone et le talent ; mais n’ayant point eu conoissance des arrangements que vous avez faits ensemble pendant notre absence, nous avons desiré, avant de prendre une determination, savoir quels sont les articles fondamenteaux de votre societé, vos depenses annuelles fixes, et vos esperances. Après avoir examiné l’etat que vous nous avez communiqué, avoir calculé les chances des saisons, et quels peuvent être vos recettes, il nous est resté demontré, vu le nombre des theâtres, que vous ne pouvez pas faire année courante, pendant cinq ans, la somme de huit cent mille livres, recette brute », dont il faut enlever le dixième pour les pauvres et les frais fixes, ce qui laisserait 9.000 livres pour la part entière, ce qu’ils refusent : « il nous en coute beaucoup de vous quitter mais nayant que peu d’années a parcourir la carrière precaire de l’opera comique, ne voulant point jouer a une lotterie qui n’offre pas une seule chance heureuse, les leçons du passé, la crainte de l’avenir l’emportent sur le desir que nous aurions de rester au milieu de camarades dont nous n’avons jamais eu qu’à nous louer »...