Lot n° 45

Estimation :

Lawrence DuRrell (1912-1990) romancier anglais. Peinture à l’huile originale sur toile marouflée, signée en haut à droite « Epfs » ; 69,5 x 45,5 cm (encadré). Personnage au chapeau. « Lawrence Durrell a expliqué que c’est grâce à son ami Henry Miller qu’il s’était mis à la peinture. Autodidacte comme lui, c’est sous le pseudonyme d’Oscar Epfs qu’il signait ses tableaux » (Serge Fauchereau, Peintures et dessins d’écrivains, 1991).. Provenance : librairie Marthe Nochy, exposition Lawrence Durrell/Oscar Epfs, 1970.