Lot n° 38

Estimation :

Jean-Baptiste-Joseph DELAMBRE (1749-1822). Abrégé d’astronomie ou Leçons élémentaires d’Astronomie théorique et pratique (Paris, Mme veuve Courcier, 1813) ; in-8, broché, non rogné, couv. muette (exemplaire très usagé, en partie débroché, faux-titre détaché, 2e plat de la couv. manquant, planches débrochées, qqs petites déchir.). Précieux exemplaire largement revu et corrigé et en partie réécrit par l’auteur.. Édition originale. 6 planches hors-texte, repliées.. L’exemplaire est couvert de notes autographes de l’auteur, sans doute en vue de son édition très augmentée de 1814, en 3 volumes in-4 : Astronomie théorique et pratique.. Delambre a écrit des corrections et additions dans les marges, et a collé sur l’imprimé des morceaux de papier, soit pour cacher des passages supprimés, soit pour donner de nouveaux textes mis au net. Plus de soixante pages sont entièrement autographes, et chacune des autres, jusqu’à la page 202 (les huit premières leçons), est modifiée directement de sa fine écriture. Les planches (sauf la ii et la vi) ont elles aussi été corrigées par le collage de croquis.. Ce volume peut être considéré comme un second manuscrit de l’œuvre, pour les huit premières leçons.