Jean COCTEAU. L.A.S. « Ton Jean », 17 juin 1959, [à Emmanuel Berl] ; 1 page et quart in-4.
Au sujet du refus d’un poème par la revue Réalités : « Les choses se sont passées comme prévues. Retour à l’envoyeur avec une tartine de miel – “Ce poème magnifique surprendrait notre public” etc… “ne pourriez-vous écrire 4 à 5 pages…” etc. Non. Il fallait mettre ce poème et son chapeau en tête – comme une enluminure. J’avais tendu la perche, ils l’ont prise. J’en étais, hélas, certain. Triste époque »… Il ajoute au dos : « On me rapporte que Réalités parle de moi comme un touche à tout de talent (sic). Avant c’était touche à tout de génie. J’ai baissé en grade ».