Michel bréal (1832-1915) philologue. Manuscrit... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Michel bréal (1832-1915) philologue. Manuscrit autographe signé, [fin 1903] ; 3 pages et demie in-8 avec ratures et corrections.
Réponse à une enquête sur l’internationalisme et la paix dans La Revue (1904). « Il faut que les idées de fraternité internationale et de paix aient dans les esprits plus de racines qu’on ne croyait, pour avoir résisté à la plus terrible secousse qu’elles pouvaient recevoir, je veux dire la guerre de 1870 »… Cependant 32 ans ne sont pas encore écoulés et les idées de paix ont progressé : Bréal rend hommage aux sociétés de la paix, à la lassitude des masses populaires de fournir « la matière vivante des conflits internationaux », et surtout aux « instincts d’humanité » qui résistent aux écrivains politiciens « qui élaborent des théories sur les races, qui parlent d’un ennemi héréditaire, ou qui inventent pour leur pays une mission historique… Les masses étant pacifiques, et leur part au gouvernement devenant de plus en plus grande, j’ai confiance dans l’avenir »…