Lot n° 426

Estimation :

Montre de carrosse à répétition des quarts signée "Ph[ilipp] Dubois Et Fils", dernier quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (accidents), chiffres arabes, aiguilles ajourées en laiton doré, lunette cannelée; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, échelle de réglage gravée sur la platine avec index en acier poli, trois barillets, fusée avec chaîne, échappement à verge, répétition par tirage, sonnerie sur timbre par deux marteaux; boîtier en argent repercé et gravé, estampillé 4270 AH/M", double boîtier en laiton peint rouge avec lunettes en argent. D. du mouvement 115mm; D. du double boîtier 127mm