CÉRAMIQUE DE LA CHINE - FIN EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Grande aiguière de forme balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes dit "mandarin" de réserves de jeunes femmes coupant du tissus sous les yeux d'un garçon et d'une jeune femme confectionnant des chaussons sur fond de motifs de fleurs à l'émail or. (Manque le couvercle, petite ébréchure). H. 32,5 cm. Provenance: ancienne collection particulière parisienne