CÉRAMIQUE DE LA CHINE - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Paire de coupelles de forme polylobée en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de réserves ornées de fleurs, au centre un chrysanthème en relief. (petits manques et égrenures) Diam. 15,5 cm. Provenance: étiquette (sous l'une) de chez Nicolier, 7 quai Voltaire à Paris