Lot n° 13

INDE - PÉRIODE MÉDIÉVALE, XE/XIIIE SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

Important bas-relief en grès gris représentant bouddha Sakyamuni assis sous le naga, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin) entouré d'apsara et de deux bouddhas debout entourés de danseuses. Le dessus est orné de la mort de bouddha. (Nez restauré et éclats). Dim. 82 x 65 cm. Provenance: Collection particulière parisienne