VIERGE COURONNÉE DEBOUT À L'ENFANT Bois polychromé (tilleul?). La Vierge porte l'Enfant de la main gauche, il tient une mappemonde. La Vierge tenait dans sa main droite un lys en partie disparu. Elle est vêtue de la houppelande, resserrée par une ceinture, et les plis de ce vêtement tombent en longs plis «coulants». La tête de l'Enfant, peu souriante est caractéristique des oeuvres sculptées en Europe septentrionale du XVe siècle. Champagne, début du XVe siècle La couronne est légèrement accidentée. Bel état de conservation. (Anneau de fixation en fer forgé au dos). H. 96,5 cm - L. 36 cm - P. 23 cm