Dieu le père Sanguine et crayon noir 14 x 19,5 cm Annoté «Arpino» en bas à droite Petites épidermures et petites taches Notre dessin est préparatoire pour une des lunettes de la coupole de Saint Pierre de Rome Provenance: ancienne collection E. Calando (père), son cachet en bas à gauche (L.837) Bibliographie: Herwarth Röttgen, Il cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino, Ugo Bozzi Editore S.R.L, Rome, 2002, p.363, F.115a, repr. ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIE SIÈCLE Personnage agenouillé Sanguine 16 x 13 cm Petites déchirures en haut à gauche, petites taches le lot de deux Provenance: ancienne collection E. Calando (père), son cachet en bas à gauche (L.837)