DAUM Nancy
Haut vase à panse bulbeuse et à long col en léger cornet.
Épreuve en verre multicouche à marbrures intercalaires au décor tournant dégagé à l’acide, émaillé polychrome et rehaussé à l’or, de chrysanthèmes du Japon (kaku), sur un fond granité dans un dégradé de vert, à la base, jusqu’au rose teinté d’opalescence, vers le col.
Le thème décoratif floral est repris, en déclinaison de couleurs et sur un fond vermiculé à l’or, dans une réserve en bandeau à la base du col.
Circa 1895/1900.
Signé DAUM Nancy sous la base.
Hauteur : 49 cm