Ernest CHAPLET (1835-1909)
Rare pot circulaire... Lot 106
Résultat :
Estimation :
Ernest CHAPLET (1835-1909)
Rare pot circulaire à col cheminée.
Épreuve en pâte porcelaineuse à couverte aubergine laissant apparaitre, par endroit, les parties céladon.
Une infime égrenure sous la base.
Signé au chapelet sous la base.
Hauteur : 6,5 cm
Diamètre de la base : 10,5 cm