Lot n° 151

Jean GENET

Estimation :

Manuscrit autographe signé, Les Paravents, [1956-1957]; 49 pages in-4 sous chemise avec titre au crayon rouge.. Manuscrit de premier jet, inédit, de la toute première version en 11 tableaux, avec dessins, de la pièce qui fera scandale lors de sa création en 1966. Publiée en 1961 aux éditions de L'Arbalète, la pièce fut créée la même année dans une version abrégée en langue allemande, à Munich, avant d'être représentée à l'Odéon, le 16 avril 1966, par la Compagnie Renaud-Barrault, dans une mise en scène de Roger Blin, provoquant rapidement le scandale et donnant lieu à de violentes manifestations politiques. Le présent manuscrit, écrit sur les rectos des feuillets, avec des additions et corrections, est orné en tête de chaque tableau du dessin du dispositif scénique avec les paravents. Il comporte 11 tableaux, au lieu des «15 à 17» de la version finale, dont il donne une version très différente. La scène se passe en Algérie, et certains des personnages connus sont déjà là: Saïd, la mère, Warda, Malika, Leïla, Kadidja, la Bouche, ainsi qu'une dizaine de personnages secondaires désignés par leurs fonctions ou par des noms que l'on retrouve dans le texte publié: Naceur, M'Barek et Lahoussine. En revanche, la plupart des Arabes sont désignés dans ce manuscrit par un chiffre (1er Arabe, 2e Arabe, etc.), quelques-uns par des noms non retenus (M'hamed, Ben Baker); ni Sir Harold ni M. Blankensee ne figurent dans ce manuscrit, qui met en scène cependant un M. Leroy qui tient lieu de Harold, et une Mme Leroy qui ressemble fort à Mme Blankensee. Il n'est pas facile d'établir une correspondance entre les «11 tableaux» de ce manuscrit et ceux publiés. Voici, schématiquement, la composition des 11 tableaux ou scènes, sur l'ordre desquels Genet a souvent hésité. I. Le Bordel (5 p.). Y figurent Malika, Warda, et les 1er, 2e et 3e hommes. Au lever du rideau, «Une sonnette de porte qu'on ferme»... Le tableau est à rapprocher du deuxième de la version définitive. II. «Un ministre - un