Lot n° 33

Estimation :

Coffret en carton, le couvercle à bordure estampée de palmettes et écoinçons en dorure, orné au centre d'une lithographie ovale intitulée Les Capitales de l'Europe, Promenades pittoresques. A l'intérieur, huit livrets au nom des capitales européennes dans un cartouche entouré de grecques, chaque couverture de couleur différente. Chaque livret orné d'une vue de la ville concernée. Charles MALO, Paris MARCILLY FILS Aîné. Imprimerie de A. Firmin Didot. Epoque Romantique. On y joint un coffret vide simulant un Album Souvenirs de la Suisse, 100 vues