Lot n° 18

WINTERLIN d' après

Estimation :

MONTBLANC, col de Balme, VEVAY, Chapelle de Guillaume Tell, Lac des IV Cantons, La Handeck (chute de l'Aar), Chute inférieure du Giesbach, Vue sur les Alpes, grotte de la chute inférieure du Giesbach, Lac de Brienz, Thoun, Wengernalf, chute inférieure du Reichenbach, le pont du Diable, château de Chillon gravés par J.J.Tanner, Th. Beck, Hasler et Cie éditeurs à Basle. 21 x 26 cm. Aquatinte avec le beau coloris gommé. Très belles épreuves les angles collés, présentées brochées en un album, reliure cartonnée un peu défraîchie. A la suite: 2 vues de Berne et Zurich, gravures sur acier, 12 x 17, 5cm, d'après Bartlett gravé par T. Higham, nombreuses rousseurs