Lot n° 127

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Estimation :

Danseuse égyptienne Importante sculpture en bronze à patine médaille brune et polychrome figurant une danseuse égyptienne les bras levés. émail d'origine. Socle en marbre souligné d'un bas relief. Signée sur la plaque«D.H Chiparus». Circa 1920-1930. H: 73 cm (avec socle) H: 57 cm (sans socle) (infime éclat sur le socle)