Lagamar dit aussi Vase six bandes d?'ornements, modèle créé le 15 février 1926, non repris après 1947. Vase en verre moulé pressé et, en grande partie, émaillé noir. Signé R. LALIQUE en intaille sous la base. Hauteur: 18,5 cm. Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l?'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'?amateur. Paris 2004. Modèle identique reproduit page 432 et référencé sous le numéro 967.