Serpent, modèle créé le 23 avril 1924, non repris après 1947. Vase en verre blanc soufflé moulé et, en partie, satiné. Quelques infimes égrenures à la base et une dans le décor, col très légèrement rôdé. Signé R. LALIQUE en creux sous la base. Hauteur: 24,3 cm. Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'?oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l?'amateur. Paris 2004. Modèle identique reproduit page 416 et référencé sous le numéro 896.