Rare PENDENTIF MONTRE en or jaune articulé orné d'émail translucide guilloché bleu rehaussé de motifs ajourés et finement ciselés en platine partiellement serti de petits diamants. Les yeux sont ornés de pierres roses cabochons en serti clos. Les ailes ouvrant sur une montre ronde. Cadran émail blanc, chiffres arabes. Remontoir servant également de bouton poussoir déployant les deux ailes. Le dos du pendentif entièrement ciselé à motifs de pattes. Bélière serti de petits diamants. Chaînette en or jaune. Vers 1900. Long. du pendentif: 6,3 cm. Poids brut total: 58,9 g