Plat ovale en terre vernissée, forme orfèvrerie, vers 1880 - 1900. Le bassin est orné - sous glaçure - d'un décor rayonnant, le marli de rosaces et l'aile de filets, de même. Sur le fond manganèse, abondant et symétrique décor d'applique au naturel: au centre, un serpent accosté symétriquement de deux crapauds et de deux écrevisses; sur les côtés, quelques coquillages sur des feuilles d'eau jaunes. Revers sur talon, glaçuré en brun. Deux trous de suspension. Sans marque. Provient de la même fabrique que le précédent. H: 5,5 - L: 38 - P: 29 cm. (2 égrenures à 11 et 12 h; au revers est visible un fêle de cuisson partant de 10 h vers le bassin)